«Вытегорская палитра – 2022»

В этом году проведение выставки осуществляется в рамках проекта «Искусство в окнах»

Выставка живописи и графики «Вытегорская палитра» проходит в настоящее время в школе искусств. Юбилейная, десятая по счету, она посвящена большой и малой архитектуре нашего края. Увидеть родные, городские и сельские пейзажи Вытегории можно, не посещая здание учебного заведения, так как полотна представлены в просторных окнах первого этажа.   Приятно задержать свой взгляд на картинах и погрузиться в атмосферу искусства, понять чувства художника в момент написания через сочетание красок и штрихов.

Запечатленные зимой и летом, они в равной мере наполнены теплом и светом и являются своеобразным «зеркалом души» автора. Всматриваясь в знакомые мотивы представленных работ, мы мысленно перемещаемся на заснеженный берег озера, городскую набережную, в детский парк, деревенский двор. Любуемся прекрасным видом города с высоты птичьего полета. Стоим возле храмов Сретения Господня и Покрова Пресвятой Богородицы, часовни Исаакия Далматского и Покровской воскресной школы, музеев «Подводная лодка Б-440» и «Водные пути Севера», дома купца Оленева в с. Девятины и здания бывшего Белоручейского детского сада в деревянном исполнении.

Кто же написал все эти картины? В этом году участие в выставке приняли семь художников: Людмила Изотова, Елена Исакова, Елена Крестьянкина, Александр Паршуков, Мария Соскова, Анастасия Поздякова и Ольга Юшкова.

Людмила Изотова — педагог-художник с большим стажем. Работает в разных техниках, но предпочтение отдает пастели. Рисует пейзажи и натюрморты.

Для Елены Исаковой рисование – главное увлечение жизни. Занимается она им с детства. Любит изображать пейзажи в технике акварель.

Елена Исакова. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Депо. / Фото Екатерины Гудковой.

Елена Крестьянкина в своей жизни занималась разными видами творчества. Продолжительное время расписывала лаковую миниатюру. Источником вдохновения для нее является природа, музыка, встречи с интересными людьми. Считает, что каждый автор должен быть индивидуален, легко узнаваем. Наверное, в этом, по словам Елены, и заключается его творческого путь.

Александр Паршуков воспринимает рисование как хобби и занимается им изредка, под настроение, для себя. На его холстах изображены городские и сельские пейзажи, интересные моменты из жизни вытегоров.

Анастасия Поздякова является преподавателем художественного отделения Вытегорской школы искусств. Ее любимый материал – это акварель, предпочтение которой она отдает за воздушность, лёгкость и прозрачность, сочетающиеся с насыщенностью и сочностью. Считает, что в творчестве необходимо пробовать что-то новое, постоянно учиться и совершенствоваться.

 Мария Соскова со школьных лет мечтала получить творческую профессию, бережно храня в папке свои выставочные рисунки. Получив профильное образование, она волею судьбы оказалась преподавателем школы искусств. Одним из главных источников вдохновения Марии выступает природа. Она может подолгу любоваться силуэтом дерева на фоне заходящего солнца; колосками, торчащими из-под снега; листьями на осенних лужах.

Ольга Юшкова рисует пейзажи, вдохновляясь видами старинных улиц, храмами, живописной природой, и натюрморты, отражая интерес к произведениям народного искусства, предметам, рассказывающим о жизни предков; музеям. Предпочитает графическую технику – карандаш и пастель. Иногда, во время пленэра, использует технику живописи маслом.