Вот так артистки из глубинки!

Дом культуры п. Мирный. Здесь поют, пляшут и занимаются спортом
«Мы дарим людям настоящие, а не виртуальные, праздники песен, танцев, спорта», – говорит директор ДК Светлана Тимичева. / Фото предоставлено Светланой Тимичевой.

Здесь сконцентрирована культурная и спортивная жизнь поселка, организуют которую энергичные, жизнерадостные, полные идей селяночки: директор Светлана Тимичева, культорганизатор Татьяна Галушкова, инструктор по спорту Лариса Аристархова.

«Сударушки»

Гордость Мирного – художественный коллектив «Сударушки»: девять веселых талантливых деревенских артисток – Ирина Гридюшко, Лариса Аристархова, Зинаида Антошина, Надежда Заливина, Людмила Хаванова, Викторина Тимичева, Тамара Емеличева, Галина Костылева, Надежда Степанова и один, тоже очень способный, мужчина – Иван Миронов.
«А что о нас рассказывать, вот, лучше посмотрите сами», – руководитель ансамбля Светлана Владимировна выводит на экран видеозаписи выступлений, и сразу становится весело, празднично – задорно, от всей души поют самодеятельные певицы, красиво и весело пляшут, старательно и искренно разыгрывают драматические постановки. Ничем не обделены мирновские девицы-красавицы: и голоса на славу, и артистизма не занимать, и костюмы что надо: сшиты по проекту «Народный бюджет» два года назад.
Скрашивают наши артистки деревенскую жизнь. С удовольствием ходят односельчане на концерты. Даже в пандемию находили выход из положения культработницы. На Масленицу такое театрализованное представление записали! В группе ВКонтакте каждый день выходило новое видео, и просмотров – 20872 за неделю! Как вам кажется: много это или мало, учитывая, что всего в поселке на сегодняшний день прописано 596, а фактически проживает всего 311 человек.
А на День Победы Дом культуры организовал не только митинг и акцию Бессмертный полк, но и подготовил для земляков театрализованный концерт «Звенит Победой май цветущий»: наши артистки любят свою Отчизну, свою землю, свою историю…
Конечно, «Сударушки» имеют поклонников не только в родном поселке. По возможности выезжают на гастроли, причем не только по району, но и по области, в самых различных конкурсах участвуют. Находятся и спонсоры, которые материально поддерживают коллектив, помогают организовать поездки. Результаты – налицо. Давайте-ка зайдем в кабинет директора ДК: сколько здесь на стенах грамот да дипломов висит! Где только не показывали свои таланты «Сударушки» – и на фестивале «Память сердца», и на Всероссийском конкурсе «Песни военных лет», и на конкурсе «Вологодский край – край березовый». Вот так артистки из глубинки!
Неутомимости и творческому азарту работников Дома культуры можно только позавидовать.
«Как мы всё придумываем? – улыбается Светлана Владимировна. – Что-то берем из Интернета, что-то – сами сочиняем. Иной раз ляжешь спать, и вдруг идея в голову приходит… Вот и воплощаем ее».

Взрослые и дети

Кроме «Сударушек», активно проводят досуг в ДК и другие жители, как взрослые, так и детвора. Для ребятишек устраивают самые разнообразные мероприятия: мастер-класс, квест-игра «Ура, каникулы!», игровая программа «Дружат дети всей планеты», праздничный подарок для детей дошкольной группы «Радужное детство», дискотека «Танцуй и веселись». Отметили и Пушкинский день – загадки отгадывали, с иллюстрациями к произведениям поэта познакомились, мультфильм «Сказка о попе и его работнике Балде» посмотрели.
Всего в Мирном 20 школьников да трое дошколят, но даже малыши со своей воспитательницей Еленой Малашиной охотно участвуют в мероприятиях. А также девчонки и мальчишки сами выступают на родной сцене – читают стихи, поют песни да частушки.
Дружными аплодисментами приветствуют зрители и юных, и взрослых участников художественной самодеятельности Светлану Якуничеву, Елизавету Тимичеву, Карину Беляшову, Полину Аристархову, Дарину Горину, Евгения Устехина, Андрея Тимичева, Ларису Аристархову и многих других. В летний период активное участие принимают дети и подростки, приехавшие на каникулы, особенно в подготовке мероприятий, посвященных Дню поселка (первая суббота августа). Пользуясь, случаем заведующая клубом благодарит всех участников художественной самодеятельности за помощь в организации мероприятий.

Спорт, спорт, спорт!

В клубе кипит не только культурная, но еще и спортивная жизнь. В 2014 году кинозал переделали под спортзал, где теперь Лариса Аристархова ведет для учеников Ольховской школы волейбольную, баскетбольную секции. В теплое время года на стадионе играют в пионербол, в футбол. Летом приезжают городские гости, и ребятишек тогда на занятия собирается до 40 человек!
Когда мы приехали в Мирный, в клубе как раз праздновали День здоровья. Вот подходят взрослые и дети – будет веселая эстафета. «Мне 65 лет, – рассказывает участница спортивного праздника Лилия Пикалева, – победить, наверное, будет нелегко – с моими-то уже не очень молодыми ручками да ножками, но поучаствовать интересно!». Лилия Степановна не ошиблась: без улыбок, смеха и позитивного настроения со Дня здоровья не ушел никто.
– Живое общение все-таки необходимо, – делится Светлана Тимичева, – грустно, что многие сейчас «зависают» в планшетах, телефонах. Но мы как раз и дарим людям настоящие, а не виртуальные, праздники песен, танцев, спорта.