Выполнение поручений градсоветов в Вытегре – под общественным контролем

Состояние дорог – тема, постоянно входящая в топ самых обсуждаемых вытегорами. Некоторые из волнующих жителей вопросов мы адресовали заместителю Губернатора Вологодской области Виктору Рябишину в день его рабочей поездки в наш район.

– Виктор Владимирович, прежде чем услышать ваше мнение по интересующим местных жителей проблемам предлагаем подвести итоги: сегодня вы проинспектировали ход исполнения поручений, данных главой региона Олегом Кувшинниковым на Градостроительном совете в октябре прошлого года, какую оценку поставили?

– Следует, прежде всего, понимать, что поручения по Градсовету очень большие по объему и насыщенные по разным направлениям, с периодом реализации в 2019 – 2021 годах.

Если анализировать первичное звено: подготовка проектно-сметной документации, получение заключения госэкспертзы, проведение конкурсных процедур – работа выполнена процентов на 60–70. Это вызывает беспокойство у правительства области и губернатора.

Для уверенности в том, что всё будет сделано в срок, необходимо провести еще несколько инженерных совещаний. Это поможет согласовать действия разных структур, избежать проволочек – вопросов, которые сами по себе небольшие, а время на себя оттягивают.

И конечно, необходим общественный контроль. Приятно было почувствовать во время встречи с вытегорами их неравнодушие, живой интерес и понимание происходящего. Многие участники обсуждения реализуемых проектов приняли на себя дополнительные функции по контролю над отдельными объектами. Видно, что люди живут не одним днем.

 – Действительно, вытегоры живут не одним днем. В связи с этим они и интересуются: 20 миллионов рублей выделено в 2019 году из областного бюджета Вытегре на ремонт разрушенных участков улиц с асфальтовым покрытием. Пять улиц из семи уже заасфальтированы. Но есть и те, которые не попали в решение прошедшего Градсовета. Может ли Вытегра рассчитывать на финансовую поддержку региона для ремонта оставшихся асфальтированных участков?

 – Следует учитывать несколько факторов. Первый: областной бюджет принят на трехлетний период. Второй: надо иметь полную ясность по тому, как будут осуществляться ремонты или замена водопроводных и канализационных сетей – то, что требуется городу, где будут проложены газовые сети, каким образом будут организованы подходы и подъезды к новым социальным объектам, возведение которых запланировано в ближайшие годы. Иначе сегодня мы асфальт положим, а завтра ломать будем. Третий: я абсолютно убежден, что дороги должны ремонтироваться с одновременным обустройством тротуаров. Поэтому городской власти необходимо тщательно продумать каждый шаг.

 – Виктор Владимирович, вы акцентировали внимание на продуманности. Именно к ней взывают местные жители, поднимая вопрос о подходе к новой школе. Объект еще на стадии проектирования, однако они беспокоятся о том, как будут добираться до учреждения обучающиеся из заречной части города. Существовавший ранее проход через территорию ГЭС-31 закрыт. Вытегоры просят правительство области оказать содействие в решении этого вопроса, аргументируя свое пожелание отсутствием подобных мер безопасности на территории ГЭС-32, через которую не только проход, но и проезд свободен.

 – Озабоченность родителей понятна. Здесь три варианта. Первый: еще раз обсудить вопрос возможности открытия прохода через ГЭС с Федеральным агентством морского и речного транспорта. Второй: продумать организацию подвоза ребят как из заречной части города, так и из других отдаленных на школьном автобусе. Третий: прорабатывать возможность строительства пешеходного моста в створе улиц Красноармейская и Никонова.

Работать над всеми тремя вариантами надо одновременно, чтобы результат был оптимальным, нужно общественное обсуждение.

 – Ждут вот такого же оптимального результата и пользователи дороги на оштинском направлении. Слова начальника «Упрдор «Холмогоры» Николая Чупрова «постараемся предпринять меры» прозвучали не слишком убедительно. Вытегоры ждут поддержки областного правительства в вопросе максимального приближения сроков начала капитального ремонта дороги на Ошту. Готовы ли вы ее оказать?

 – Благодаря работе губернатора в Москве с Минтрансом 2 апреля дорога передана в федеральную собственность, с 1 мая она находится в ведении «Упрдор «Холмогоры», конкурсные процедуры на выбор обслуживающей организации проведены.

Нормативы содержания федеральных дорог намного выше, чем областных. Сейчас разрабатываются графики: текущего содержания, капремонта, и среднего ремонта с превентивными мероприятиями. Не позднее 1 июля они будут представлены. «Холмогоры» на территории Вологодской области доказали уже свою активность на А-119 («Вытегра – Медвежьегорск»). Здесь будет так же. Губернатор этот вопрос держит на контроле.

Виктор Рябишин на совещании в Вытегре.