Зимы чудесной благодать

Выставка с таким названием открыта в краеведческом музее

Экспозиция посвящена зимним месяцам года.

Приятно любоваться морозными пейзажами из окна, не правда ли? Вот и художник Евгений Шевченко нарисовал зимушку-зиму через окошко.  Городская зима отличается от зимы деревенской. На картинах наших художников Евгения Шиперова и Веры Абрамовой – картинки милой Вытегры, а Николай Зотов изобразил сельский пейзаж: стога сена, натоптанная дорожка, банька… и наблюдатель понимает: зима в деревне – это прежде всего труд: и снег надо почистить, и дров наносить, и печь натопить, и скотину наладить.  И еще – на охоту сходить, зайца добыть да ужин семье сготовить. Посмотрите на статуэтку охотника – какой он ловкий, довольный, настоящий добытчик.

А дома – тепло, уютно, пыхтит самовар, и так приятно в семейном кругу попить чаю горячего, да с вареньицем, под уютным светом керосиновой лампы… Все это можно вообразить, разглядывая представленные в экспозиции самовар, стакан с подстаканником, металлическую коробочку для хранения заварки, щипчики для колки сахара, вазочки под варенье, ситечко для чая – некоторые из этих вещей незнакомы посетителям, особенно детям.


 Елена Савичева, ведущий научный сотрудник:

 «Мы хотим донести до посетителей главную мысль экспозиции: ни суровые морозы, ни студеные ветры нам не страшны, если мы храним огонь родного очага. В семье, где царит любовь и понимание, всегда тепло. Соберемся с  родными людьми за чашечкой чая, поговорим по душам, полюбуемся красавицей-зимой за окошком — все невзгоды преодолеем, с любыми трудностями справимся!»


Русские рукодельницы всегда украшают мир вокруг. Вы только посмотрите на вышитую салфеточку, вдумайтесь в простое и мудрое вышитое на ней изречение: «напейся чайку – позабудешь тоску», полюбуйтесь на снежинки – главные символы вологодского кружева. А что за красавица – барышня Снегурочка, изготовленная местной мастерицей Руфиной Тюпиной!

Выставка подготовлена с любовью – и к скромной, но такой милой русской природе, и к родному краю, и к посетителям. Она вызывает ностальгические, добрые чувства, погружает в мир волшебных зимних праздников, мир, где чудеса становятся явью.