Жизнь — в профессии, профессия — в жизни

Георгий Рекунов (верхний ряд, второй справа) со своими воспитанниками. Выпуск 1983 года. / Фото из архива школьного музея.

«Наставник», по определению автора толкового словаря Сергея Ожегова, – учитель, руководитель, воспитатель. Слово пришло к нам из дореволюционной России – классный воспитатель. Именно учителем – наставником для многих поколений выпускников Андомской школы стал Георгий Константинович Рекунов. 24 января Георгию Константиновичу исполнилось 80 лет!
Георгий Константинович и сам является выпускником родной Андомской школы. На его детство выпало военное лихолетье. Потеря родителей, детский дом – всё это закалило его характер и в то же время прорастило семя невероятной доброты.
После окончания Андомской средней школы Георгий Рекунов поступил в Ленинградский институт физкультуры и спорта имени Лесгафта. Затем – служба в армии и возвращение в стены института уже в звании младшего лейтенанта. После получения в 1968 году диплома по специальности «Тренер по лыжному спорту – преподаватель физической культуры» вернулся к «родным пенатам». Симпатичный, энергичный 25-летний молодой человек пришел в Андомскую школу учителем физической культуры. Верой и правдой служил выбранной профессии более 30 лет.
А сколько всего было за эти годы – интересные, плодотворные!
Как учитель физкультуры, Георгий Константинович отдавал предпочтение лыжной подготовке, легкой атлетике, футболу, хоккею. Наверное, многие помнят, что в лыжных гонках школа завоёвывала призовые места. Большое внимание уделял технике лыжного хода. Оттачивал все элементы до автоматизма. Сергеевская гора с начала зимнего сезона и до конца сверкала лыжней, и детский смех, бодрые крики наполняли село. Во внеурочное время учитель организовывал соревнования на приз «Золотая шайба», «Кожаный мяч» среди территориальных команд. В свои уроки включал подвижные игры, эстафеты, которые были любимым занятием школьников. Всегда держал учеников в курсе достижений большого спорта. Стремился осовременить уроки физкультуры, использовав в преподавании технические средства обучения: проигрыватель, магнитофонные записи, кинофрагменты. Воспитывал у учащихся смелость, выдержку, настойчивость, навыки культурного поведения. Способствовал укреплению материальной базы школы для занятий физкультурой и спортом.
За внешними успехами стоял огромный труд сельского учителя. По предложению Георгия Константиновича в школе были введены: зарядка, уроки здоровья, на которых пропагандировали здоровый образ жизни. На занятиях педагог практиковал групповые формы работы, активно использовал спортивные снаряды, инвентарь. Сам мог исполнить любой элемент на брусьях, в прыжках через «козла», в прыжках в длину. Личный пример учителя восхищал ребят. В сдаче норм ГТО участвовало до трёхсот учеников, почти двести спортсменов получили золотые и серебряные значки. Это ли не успех педагога!
Культура общения учителя была примером не только для школьников. Всегда спокоен, улыбчив, добр и приветлив – таким остаётся в памяти учитель физической культуры – Георгий Константинович Рекунов.
Туристические походы, слёты – это ещё одна страница школьной жизни учителя. Походов за лето было, как правило, несколько, обычно – пешие. В школьном музее хранятся фото с кадрами походов в Муромский монастырь, Куржексу, на Онежское озеро… А районные туристические слёты его коллеги – ветераны до сих пор вспоминают со смехом сквозь слёзы и могут рассказывать о них до бесконечности. Как хорошо и спокойно было с Георгием Константиновичем в походах! Ведь возникали самые разные, порой непредсказуемые ситуации, но присущие учителю спокойствие, юмор помогали решать любые проблемы.
По вечерам до глубокой ночи спортивный зал распахивал двери для сельских ребятишек и взрослых, желающих заниматься спортом. И пока они были – окна спортзала освещал свет.
А дома его ждали жена, дети, домашние дела. Георгий Константинович создал дружную, крепкую, можно сказать, образцовую семью. Сейчас Георгий Константинович – замечательный, любящий дедушка.
Но самое главное в работе учителя – любовь. Любовь к своему делу, к детям. Ведь только любимый учитель всегда успешный. Георгий Константинович всегда находился в кругу детей, они буквально облепляли его. Не устаёшь восхищаться его терпением: у него хватало сил у каждого проверить крепления на лыжах, проконтролировать, как одеты – есть ли варежки, теплые ли носки в ботинках. Перед каждым лыжным похо- дом – подробный инструктаж по технике безопасности, подбор правильной (в соответствии с погодой) мази для смазки лыж. Сколько на это требовалось моральных и физических сил! А во время лыжного пути никто не оставался без внимания, вплоть до того, что порой замерзшие руки – обогреет, а в классах учеников было больше 30! Всех старался подбодрить, заражал каждого энергией, исходящей из его души. Умело мог замотивировать каждого, особенно девчонок, что занятия – это и женское здоровье, красота фигуры, грация. Настоящий наставник! До сих пор ученики-выпускники рады каждой встрече с Георгием Константиновичем, рады видеть своего учителя. С уважением и гордостью вспоминают они наставника, учителя, находящегося на заслуженном отдыхе: «…Георгий Константинович – доброй души человек»; «…наш классный наставник, руководитель, мы очень Вас любим!»; «…спасибо за доброе сердце, за теплоту души»; «…доброй памятью останутся в нас уроки бодрости и здоровья влюблённого в свой предмет физкультуру Г.К. Рекунова»; «…благодаря его урокам девчонки и мальчишки полюбили спорт».
Георгий Константинович в свободное от работы время (если его можно назвать свободным) был незаменимым участником школьных спектаклей. Жители села, родители, ученики, коллеги восторгались его артистическим талантом, музыкальными способностями. В его личном деле множество благодарностей за участие в постановках пьес к 9 Мая. Долгое время был Георгий Константинович председателем профсоюзной организации школы. Под его руководством оживилась работа профсоюза. Являлся депутатом сельского совета, участвовал в работе комиссии по народному образованию и здравоохранению. Используя права депутата, педагог активно отстаивал интересы учителей, школы. Член КПСС с 1964 года. Руководил обществом ОСВОД, возглавлял детскую комнату милиции при сельском совете. Вот неполный перечень его общественных нагрузок.
За труд Георгий Константинович награжден значком «Отличник народного просвещения». Юные волонтёры с большим удовольствием приходят на помощь учителю. Каждому он спешит дать полезный и важный совет по сохранению здоровья, с любовью заботится о каждом.
Уважаемый Георгий Константинович, наш дорогой наставник! Пусть каждый день дарит Вам радость и положительные эмоции. Спасибо за труд!

Татьяна Симакина, советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями, руководитель школьного историко-этнографического музея МБОУ «Андомская СОШ».