Взрыв в оштинских лесах

Взрывами гранат, артиллерийских снарядов и мин даже спустя семь десятилетий раздается эхо Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов на вытегорской земле. В сентябре сотрудниками ОМОН Росгвардии на территории Оштинского сельского поселения была уничтожена очередная опасная находка.

Во время той далекой уже войны бои под Оштой продолжались с 6 октября 1941 года по 20 июня 1944 года. За это время советскими бойцами и противником было заминировано более 140 км2. Практически сразу после снятия Оштинской обороны, 26 июля 1944 года, начались работы по обезвреживанию смертельных ловушек. За три года было разминировано более 400 минных полей, снято и обезврежено около 120 тысяч взрывоопасных предметов, собрано большое количество оружия и боеприпасов. Но эхо войны продолжало звучать.

Так, в июне 1979 года на страницах нашей газеты была опубликована заметка о том, как восьмиклассники Оштинской средней школы Александр Паршин, Валерий Петров и Анатолий Степанов, отправившись на рыбалку, обнаружили неразорвавшиеся мины (текст заметки ниже). Подобных случаев было множество. В 2017 году и в предыдущие правоохранительными органами они по-прежнему фиксировались. И вот очередной из них.

На этот раз опасную находку обнаружили во время очередной экспедиции поисковики – люди, посвящающие себя розыску незахороненных солдат с тем, чтобы с военными почестями предать их прах земле. На место выехали бойцы инженерно-технической группы вологодского ОМОНа, которые установили, что шесть ручных осколочных гранат РГД-33, два артиллерийских снаряда 152-мм и 76-мм, минометная 82-мм мина, противопехотная осколочная мина кругового поражения, патроны к стрелковому оружию по-прежнему представляют опасность. Было принято решение уничтожить их на месте с соблюдением всех мер безопасности.

Предосторожность понадобится каждому, кто при походе в лес или на рыбалку встретится с таким вот «эхом войны». Необходимо знать главное правило: дотрагиваться до боеприпасов ни в коем случае нельзя – они могут детонировать в любой момент. Следует запомнить место, удалиться от него на безопасное расстояние и незамедлительно сообщить о находке в полицию. И не только потому, что ваши непродуманные действия могут привести к уголовной ответственности по ст. 222.1 УК РФ, но и во имя сохранения жизни и здоровья.

Сейчас, когда на Синявинских болотах завершены масштабные работы по подъему и захоронению советских бойцов, оштинские места могут стать особо привлекательными для «черных копателей». Эти люди преследуют отнюдь не благородные цели, а потому не получают необходимого разрешение на ведение деятельности и не думают о безопасности других. И если на территории Ленинградской области за встречей местного жителя с человеком, держащим в руках металлоискатель или имеющем при себе иное «подозрительное» оборудование, последует звонок в правоохранительные органы, то у вытегоров такая практика еще не стала обыденностью. А подобное секундное равнодушие может стать началом большой трагедии, а не просто эхом далекой войны.

 

Ведяжин М. Взрыв на берегу озера // Красное знамя. – Вытегра, 1979. – 9 июня. 

Командир подвижной группы разграждения капитан Бельцин остановился. Впереди, уходя за дымчатый горизонт, лежало Онежское озеро. Волны тихо накатывались на берег.

– Вон там, Виктор Иванович, – показали ребята ближе к воде.

Несколько дней назад, 29 мая, восьмиклассники Оштинской средней школы Александр Паршин, Валерий Петров и Анатолий Степанов решили поехать на рыбалку. Заранее наметили место – залив Онего, неподалеку от впадения в озеро реки Ошта. Здесь, в нескольких метрах от воды, и были обнаружены мины, сохранившиеся со времен Великой Отечественной войны. О находке срочно сообщили в райвоенкомат.

Утром 4 июня в распоряжение капитана Бельцина был дан катер KС-100 Оштинского лесопункта, которым управлял И.Д. Еремин. Опустились по реке, затем с километр прошли по судоходному каналу. Далее пешком по болоту.

Мин, как потом оказалось, было девять – четыре противопехотных и пять минометных. Кроме того, найдены два снаряда калибра 152 и 76 миллиметров. Операция по обезвреживанию была недолгой, не впервой капитану Бельцину заниматься таким опасным делом. Об этом говорят награды – орден Красной Звезды и медаль «За отвагу на пожаре». В 1976 году Виктор Иванович с группой помощников занимался обезвреживанием смертоносного груза в Бабаевском районе.

Долго не покидали место взрыва, обозначенное широкими воронками, капитан Бельцин, участковый инспектор милиции старший лейтенант А.Ф. Игнатьев, капитан катера И.Д. Еремин и ребята. Увидели расположение окопов, оплывших, мало заметных, но еще явственно обозначенных, исследовали линию оборонительной траншеи, нашли обрывки проводов телефонной связи. Взяли с собой находки – солдатский котелок, принадлежавший белофину (по обозначениям на крышке), устройство для переноски мин, осколки от взорванных мин и снарядов. Часть найденного взяли с собой учащиеся, передав все в школьную комнату боевой славы. Котелок, как память о тревожной поездке в Ошту, достался Виктору Ивановичу Бельцину. Он посоветовал ребятам рассказать в школе о поездке на берег озера, быть осторожными при подобных опасных находках.

С командиром подвижной группы разграждения мы встретились на другой день в военкомате. Военком Л.А. Бакиев, выслушав рассказ об успешно проведенной операции, объявил капитану Бельцину благодарность.

– Служу Советскому Союзу! – по-уставному ответил тот.

Так, спустя почти 35 лет после освобождения Ошты от вражеского нашествия на берегу Онежского озера вновь прогремел взрыв. Их все меньше и меньше на нашей мирной земле таких взрывов, уничтожающих остатки последней войны.

 Важно:

За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств Уголовным кодексом РФ предусмотрена следующая ответственность:

  • незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
  • те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев;
  • деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Важно! Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье УК.