Женщина! Как много в этом слове… О чём писала районная газета почти 100 лет назад. Часть 1

Роль женщины в современном мире велика и разнообразна. И это неоспоримый факт. А какое место в обществе занимали представительницы прекрасного пола 100 лет назад? О чём мечтали, чего хотели и добивались жительницы Вытегорского уезда в начале прошлого века? К чему их призывали веяния того времени? Приоткрыть завесу над этой тайной нам помогли страницы нашей газеты, которая в апреле текущего года отметила свой вековой юбилей.

Сплоченные общей идеей

Гласивший о равноправии основной лозунг октябрьской революции 1917 года подразумевал в том числе и равенство полов, базировавшееся на проникающих с запада феминистских настроениях. Женщины в брюках и кожаных тужурках с дымящимися папиросами  –  одно из отражений настроений 20-х годов ХХ века. К счастью, не повсеместное. Менее радикальной характеристикой того времени стали призывы к объединению – вступлению в профсоюз, партию, организации женщин.

Недаром вытегорская районная газета «Известия» 26 октября 1918 года публикует статью Р. Тяжеловой под заголовком  «Женщины-работницы, организуйтесь!».

«…И вдруг я стала бы большевичкой?!». При этой мысли захватывает дух и мороз проходит по спине. Но раз возникшая мысль работает, толкает всё вперед и вперёд и, наконец, приводит прямо в пасть страшного зверя – в партию коммунистов-большевиков. «Ты большевичка! Ах!» –  вскрикивает слабонервная мамаша, закатывает глазки и падет в обморок, а очнувшись, начинает горько оплакивать участь своей «погибшей» дочки.

Прежние подруги презрительно и со страхом отворачиваются при встречах. «Ах, какой ужас! Ты знаешь, она ведь записалась в партию», – шепчут друг дружке. И зловещее слово «большевичка» повсюду преследует, как грозный призрак, несчастную, решившую перейти открыто в лагерь большевиков, сюда, к нам, по эту сторону баррикад. Но не так страшен черт, как его малюют. Нечего бояться товарищи, большевики не кусаются. Наоборот, они всегда с открытыми объятиями примут идущих к ним навстречу. Не обращайте вы внимания на ваших мамочек, ахающих и охающих над вами,  –  они ведь прожили уже свою жизнь, у них ничего нет впереди, одна, хотя и не осознанная цель – задержать ваше развитие, помешать вам идти своим путем, помешать жить так, как вам хочется. Идите к нам¸ не бойтесь злостного шипенья ваших мещанок-подруженек. Рано или поздно лучшие из них потянутся за вами, а о худших и жалеть нечего. Жизнь выбросит их за борт.

Сила только в единении. Это – истина старая и вечно новая. Необходима организация, тесное единение для совместной работы. Товарищи – работницы! Забудьте о ваших маменьках и бабушках! Организуйтесь! Сплоченные, объединенные общей идеей, мы пойдем вперед, потому что на нашей стороне – правда, а это – могучий союзник … Итак, за работу!»

Конференция домашних хозяек, 1926 год.

Дочери СССР

Но не только призывами к вступлению в партию изобиловало то время. На страницах «районки» появляется рубрика «Уголок работницы», в которой размещаются разного рода материалы. Среди них и информация о собраниях работниц предприятий района, и сообщения о ярких событиях. Например, в «Трудовом слове» (напомним, что районная газета не раз переименовывалась) от 15 декабря 1923 года опубликована заметка М. Васильевой, в которой рассказывается о том, что

«В Вытегре беспартийная работница т. Сипарова имеет новорожденную дочь. Со дня появления на свет ребенка сознательная мать пожелала зарегистрировать ее членом организации женщин и предоставила п/отделу право подыскать для новорожденной имя в память борца-коммунистки… Красные крестины состоятся сегодня, в 7 часов вечера, в здании Домпроса, где дочь СССР получит имя в память погибшего борца за освобождение трудящихся, имя германской коммунистки Розы Люксембург! Да здравствует дочь СССР Роза Сипарова!»

Статья в газете от 15 декабря 1923 года.

Много внимания уделяется здоровью женщин, родовспоможению, уходу за младенцами – этому посвящаются целые газетные полосы. Кроме того, в Вытегре в том числе членами созданного в 1923 году женсовета, организуются лекции по данным темам, обучающие занятия по шитью, конференции домашних хозяек. В фондах Вытегорского объединенного музея хранятся не только соответствующие брошюры просветительского характера, но и рукописные лекции. На скамейках ликвидационных пунктов и школ для малограмотных (появились после выхода декрета Совнаркома РСФСР «О ликвидации безграмотности») рядом с мужчинами оказываются и женщины.

Активная пропаганда «женской свободы» тех лет могла быть обусловлена не только политическими задачами, но и весьма прагматическими. Страна была обескровлена Первой мировой и Гражданской войнами, мужское народонаселение сократилось, а женщина, борющаяся за равноправие, должна была быть равной мужчине во всем: и в поле, и на лесозаготовке, и у станка…