«Значит, об этом будет написано»

Воспоминания о работе в редакции Галины Крутцовой.

Галина Крутцова и Светлана Пелещак (слева направо). 1990-е годы.

Признаюсь, совсем непросто в заметке небольшого объема  рассказать почти о семилетнем периоде работы в редакции «Красного знамени».

Предложение о работе поступило в конце августа 1996 года (возглавлявшая тогда отдел социальной жизни редакции Лариса Каманина перешла на другую работу в областной центр). И вот я уже начинаю осваивать журналистское ремесло.

Коллектив, возглавляемый Евгением Ермолиным, встретил очень доброжелательно: помогали, вместе редактировали подготовленный материал, подсказывали обратиться к  нужным специалистам  для уточнения… Эта атмосфера единения людей под руководством настоящего профессионала своего дела, осталась со мной на долгие годы.

Начало работы оказалось сложным… И не только потому, что журналистика – особый мир со  своими правилами и  законами. За окном был 1996 год. Задержки пенсий, заработной платы, банкротство и закрытие предприятий. У людей чувство непонимания того, что будет завтра и  тревоги…

Названия подготовленных мною в то время материалов говорят сами за себя: «Настроение предзабастовочное», «Учителя встали в пикет и решили участвовать в забастовке», «Учителя начали забастовку» (в декабре 1996 года в ряде школ не прозвенел школьный звонок), «Мы не можем так жить», «Люди хотят быть услышанными»… На всех встречах, а в иные дни вместе с руководителями района приходилось бывать в 3–4 учебных коллективах,  – мы. А потом надо успеть написать, подготовить в номер. Не чувствовали никакого давления местной власти, удивления от нашего присутствия и участия в пикетах, забастовках и со стороны педагогов, медиков. Тогда, казалось, наоборот – наше присутствие («значит, об этом будет написано») прибавляло людям уверенности…

Готовить правильно материал училась у старших товарищей. Всегда восхищали статьи редактора Евгения  Ермолина (вершина  совершенства), аналитические статьи, глубокие экономические  обзоры Валерия Жандарова, тщательно  расположенные Еленой Некрасовой на полосах газеты материалы коллег с умело подобранными названиями, многоразовая вычитка Надежды Гостевой…

А сколько удивительных жизненных историй поведали мне вытегоры? Фактически в редакции было негласное правило «Ни номера без материалов о конкретных людях».

Л. Петрачков, М. Макаров, Кишаковский, Пахарев, В. Митрошкин, И. Анишин, Г. Анухин, З. Лазаревская и многие-многие другие. Ветераны войны, труженики тыла, лесозаготовители, просто мамы и бабушки… Спасибо им за откровенность и доверие…

Конечно, жизнь не стоит на месте. Меняется время. Меняются темы газетных полос. Ее герои. Трудно  остаться на плаву во времена интернета… Тем ценнее, что «Красное знамя» не просто выжило.

Нам повезло – не каждому поколению журналистов выпадает такая удача – встретить столетний юбилей. С юбилеем, «районка»!

Желаю Газете (и всем  кто ее создает, в том числе и читателям) долгой и творческой жизни…